«МЦИИТ Сервис» инженерных систем
Проектирование инженерных систем Сервис инженерных систем
Поставка инженерного оборудования Монтаж инженерных систем
Объекты
«МЦИИТ
Сервис»
инженерных
систем

5. Принципиальная схема обработки воздуха в вентиляционных агрегатах Swegon GOLD

 Мобильные приложения для Swegon Gold

В холодное время года наружный воздух, попадая в приточно-вытяжной агрегат Swegon GOLD, очищается от пыли и других взвешенных загрязнителей в фильтрующей части (класс фильтра Eu7). Далее он поступает в приточный сектор вращающегося роторного теплоутилизатора, металлические соты которого, имея более высокую температуру, нагревают «протекающий» по ним воздух. Далее, воздух (прежде чем он попадет в помещение) может дополнительно подогреваться в калорифере (до заданной температуры). По мере вращения ротора, охлажденные наружным воздухом соты попадают в сектор отработанного воздуха, где они опять нагреваются.

Металлические соты роторного теплоутилизатора
Металлические соты роторного теплоутилизатора

Запатентованная Swegon функция ECO Flow (Expanding Circulating Organized Flow) обеспечивает снижение сопротивления ротора воздушному потоку и одновременно заставляет отработанный воздух отдавать максимальное количество тепла металлу ротора. Благодаря этому достигается самый высокий температурный КПД.

Схема обработки воздуха в вентиляционных агрегатах Swegon GOLD
Схема обработки воздуха в вентиляционных агрегатах Swegon GOLD

На примере агрегата Swegon GOLD 20RX-K с роторным теплоутилизатором (расход воздуха 5000м³/час) видно, с какими параметрами (по температуре и влажности) проходит обработку воздушный поток через роторный рекуператор в зимнее время.

Вид воздуха Параметры Зима
До рекуператора После рекуператора
Приточный воздух Температура, °C -28 14,1
Влажность, % 80 2,3
Удаляемый воздух Температура, °C 25 -17
Влажность, % 25 100

Как видно из приведенной таблицы, в зимнее время (без участия калорифера только за счет рекуперации!) приточный воздух подогревается более чем на 42 °C!



← Особенности монтажа Swegon GOLD ↑ Содержание Аспекты экономии в Swegon GOLD →