«МЦИИТ Сервис» инженерных систем
Проектирование инженерных систем Сервис инженерных систем
Поставка инженерного оборудования Монтаж инженерных систем
Объекты
«МЦИИТ
Сервис»
инженерных
систем

Об участии в международной конференции «Энергоэффективность в зданиях: немецкие технологии, возможности кооперации»

2 июля 2013 года наши инженеры посетили международную конференцию «Энергоэффективность в зданиях: немецкие технологии, возможности кооперации», которая прошла в здании Посольства ФРГ в Москве на улице Мосфильмовской.

Место проведения этой конференции (мы о здании Посольства ФРГ) и ее тема обусловили высокий ранг участников этого мероприятия с германской стороны. Здесь выступили высокопоставленные лица Министерства экономики Германии, а также руководители, эксперты и специалисты высокого уровня в области строительства, технологий и энергоэффективности.

Немецкие специалисты рассказали о программах энергоэффективности и результатах энергоэффективного строительства в Германии.

Российские коллеги представили примеры реализации совместных энергоэффективных российско-германских проектов.

Наш интерес к этой конференции и широкой строительной и инженерной аудитории понятен. Цены на энергоносители растут, а следовательно увеличивается стоимость эксплуатации и жизнеобеспечения зданий. В этой связи Россия является одним из главных потребителей современных немецких энергоэффективных технологий, которые отвечают самым высоким стандартам инженерной техники.

Быстрый рост отрасли энергоэффективного строительства связан с тем, что проблема эффективного расходования энергии уже сейчас актуальна не только в бизнесе, но и в каждой семье.

Здесь мы вкратце раскроем содержание этой конференции.

О программах энергоэффективности в Германии

Эксперт по вопросам энергоэффективности Министерства экономики и технологий Германии Роберт Шахтшнайдер провел обзор программ энергоэффективности в Германии.

Фото с международной конференции «Энергоэффективность в зданиях: немецкие технологии, возможности кооперации»

О результатах энергоэффективного строительства в Германии

Профессор Андреас Вагнер из технологического институт Карлсруэ познакомил слушателей с результатами реализации программы энергоэффективного строительства в Германии.

О проекте «Активный Дом»

Член правления некоммерческого партнерства «Совет по „зеленому“ строительству» Олег Панитков представил проект «Активный Дом», как пример международного сотрудничества. Здесь были раскрыты вопросы проектирования, строительства и мониторинга результатов работы на этом проекте.

Презентации современных технологий

В ходе конференции между докладами проводились презентации современных немецких технологий:

  • представитель компании BÄRO GmbH & Co. KG рассказал о производстве осветительного оборудования для торговых помещений;
  • презентация компании BlowerDoor GmbH была посвящена дистрибуции оборудования для контроля герметичности помещений;
  • компания Insta Elektro GmbH представила слушателям свое производство осветительного оборудования для зданий на основе технологии LED;
  • о производстве решений для автоматизации зданий (регуляторов климата и теплорегуляторов) рассказал представитель компании Elesta Elektronik GmbH;
  • компания Lichtvision Design & Engineering GmbH презентовала планирование и разработку внешних фасадных световых решений;
  • компания Wolff GmbH представила производство систем отопления и вентиляции с функцией рекуперации.

Выступили российские архитекторы

Концепцию жизнеустойчивого развития России изложили российские архитекторы Сергей Цыцин и Александр Мельниченко.

О «зеленой» сертификации

Руководитель отдела экологической сертификации EcoStandard group Ксения Лукьященко рассказала о «зеленой» сертификации и опыте выполнения требований энергоэффективности в российских проектах.

О внедрении стандартов устойчивого строительства по всему миру

В заключительной части конференции с докладом выступила генеральный директор немецкого совета по устойчивому строительству (DGNB) Кристин Леметр. Г-жа Леметр рассказала о мировом опыте внедрения стандартов устойчивого строительства.

Получили дипломы

В конце конференции участники получили дипломы DGNB–Consultant.

После конференции нашим специалистам удалось пообщаться с участниками и получить ответы на интересующие вопросы.

Материалы конференции

Материалы презентаций докладчиков и небольшой фоторепортаж с конференции представлены по ссылке http://russland.ahk.de/ru/meroprijatija/eventbeschreibungen/2013/eff-2013/.

Ссылки по теме

«Пассивные дома» в Германии глазами наших инженеров

«Пассивные дома»: важные подробности (из блога)

При проектировании котельной — ТЗ бесплатно!
При заказе проекта котельной — техническое задание в подарок!
Требуется котельная? При заказе проекта котельной по акционной цене заказчик получает техническое задание (ТЗ) в подарок! Сформируем ТЗ для разработки котельной без визита в офис. Для этого требуется оплатить счет и заполнить опросный лист по котельной для вашего объекта.