«МЦИИТ Сервис» инженерных систем
Проектирование инженерных систем Сервис инженерных систем
Поставка инженерного оборудования Монтаж инженерных систем
Объекты
«МЦИИТ
Сервис»
инженерных
систем

Новости с выставки “Ecobuild 2014”

Сотрудники компании «МЦИИТ Сервис» посетили выставку “Ecobuild 2014”, которая проходила с 4-го по 6 марта 2014 года в Лондоне.

Ecobuild 2014

Выставка “Ecobuild 2014” проводилась в выставочном центре “ExCeL London” (ExCeL Exhibition Centre).

Ecobuild 2014

Посещение нашими сотрудниками этой выставки проводилось в рамках международной образовательной программы, организованной «Национальным агентством устойчивого развития» (НАУР). В ходе этой программы сотрудники «МЦИИТ Сервис» посетили также ряд инновационных объектов Ирландии, встретились с ирландскими строителями, архитекторами и инженерами, посетили и рассмотрели созданные там пассивные здания с нулевым энергопотреблением.

Посещение выставки “Ecobuild 2014” в Лондоне послужило отправной точкой перед посещением объектов экоустойчивого строительства Ирландии, так как выставка “Ecobuild” — самое крупное в Европе специализированное событие, посвященное «зеленому» строительству и рациональному проектированию.

Впервые выставка “Ecobuild” состоялась в 2005 году, и с тех пор проводится ежегодно. В 2014 году “Ecobuild” прошла в 10-й раз.

Выставка “Ecobuild 2014” представляла на своих площадках экспонентов по следующим основным направлениям деятельности:

  • охрана окружающей среды,
  • экологичные стройматериалы,
  • экономия энергоресурсов,
  • инновационные материалы,
  • «зеленые» технологии,
  • возобновляемые виды энергии,
  • техника и оборудование для отопления и вентиляции с рекуперацией тепла,
  • водное хозяйство и водоснабжение.

На территории громадного выставочного центра “ExCeL London” были представлены самые последние разработки в области строительных материалов и инженерных систем, новейшие технологии и решения в области энергоэффективности, озеленения, комфортной среды и альтернативной энергии.

Чтобы быть в курсе самых последних инженерных решений и строительных технологий, наши специалисты посетили все самые интересные экспозиции выставки “Ecobuild 2014”, среди которых были представлены многочисленные компании, с которыми нас связывает долговременное и плодотворное сотрудничество в области создания энергоэффективных инженерных систем.

Стенд Kampmann

Наши инженеры посетили стенд компании Kampmann и познакомились с новинками этого инженерного оборудования.

Стенд компании Kampmann на выставке Ecobuild 2014

Стенд компании Viessmann

Затем посетили экспозицию энергоэффективного оборудования компании Viessmann.

Стенд компании Viessmann на выставке Ecobuild 2014

При проектировании котельной — ТЗ бесплатно!
При заказе проекта котельной — техническое задание в подарок!
Требуется котельная? При заказе проекта котельной по акционной цене заказчик получает техническое задание (ТЗ) в подарок! Сформируем ТЗ для разработки котельной без визита в офис. Для этого требуется оплатить счет и заполнить опросный лист по котельной для вашего объекта.

Решения Aereco для вентиляции по потребности

Компания Aereco также представила на выставке “Ecobuild 2014” свои решения для вентиляции по потребности.

Стенд компании Aereco на выставке Ecobuild 2014

Древесина и другие натуральные материалы в строительстве и дизайне

Притягивали взгляды и внимание уникальные работы зарубежных архитекторов и дизайнеров, которые с помощью древесины и других натуральных материалов создают удивительные объекты и внутренние пространства.

Удивительные объекты и внутренние пространства из деревесины на выставке Ecobuild 2014

Эта выставка показала, что натуральные материалы в создании объектов будущей городской среды будут в тренде.

Сено как материал для создания объектов на выставке Ecobuild 2014

«Зеленые» технологии в дизайне и архитектуре

В современную архитектуру и строительство приходят «зеленые» технологии: зеленые кровли и стены, зеленые вертикальные сады, стены полевых цветов, живые зеленые логотипы и другие формы для создания идеальной цивилизованной среды.

Зеленые технологии компании ansgroupeurope

Строительные материалы на службе защиты окружающей среды

Здесь можно увидеть еще одно перспективное решение, которое возникло в результате противостояния городского строительства и охраны окружающей среды. Экологичное строительство в будущем должно создать одинаково комфортные условия существования и для людей, и для птиц, и для летучих мышей.

Кирпичи с гнездами для птиц и летучих мышей в стенах зданий

«Умное» окно I-TEC Smart Window на стенде компании Internorm

Компания Internorm представила на выставке “Ecobuild 2014” высокотехнологичное «умное» окно I-TEC Smart Window с интегрированной системой управления, совместимой с планшетами и смартфонами.

«Умное» окно, которым можно управлять на расстоянии, оснащено внутренними жалюзи, установленными внутри стеклопакета и работающими за счет солнечной энергии. Кроме этого, окно I-TEC Smart Window может комплектоваться энергосберегающей вентиляцией. I-TEC Smart Window идеально подходит для комплексного решения под названием «Умный дом», с успехом интегрируясь в эту систему.

Internorm I-TEC Smart Window с интегрированной системой управления

Алюминиевый профиль в архитектуре

Еще в городской архитектуре Великобритании и Европы очень популярен алюминиевый профиль.

Умный архитектурный алюминий на выставке “Ecobuild 2014”

Энергосберегающая вентиляция heatSava для отдельных помещений

На выставке “Ecobuild 2014” была представлена компактная энергоэффективная система вентиляции с рекуперацией для обслуживания отдельных помещений, представляющая собой блок мини вентиляции, монтируемый через стену для непрерывного вентилирования туалетов, кухонь, ванных комнат и различных подсобных помещений.

Энергосберегающая вентиляция heatSava на выставке “Ecobuild 2014”

Здесь можно увидеть преимущества этого энергосберегающего решения heatSava для вентиляции помещений:

  • Улучшает качество воздуха в помещении, исключая конденсат и плесень.
  • Экономит электроэнергию, рекуперация тепла достигает 75 %.
  • Бесшумная работа (низкий уровень шума 22 дБ).
  • Легко обслуживается.
  • heatSava имеет интеллектуальную систему управления работой, никакого вмешательства пользователя не требуется.
  • Препятствует поступлению в комнату теплого воздуха с улицы в жаркие дни.
  • Имеет защиту от замерзания для исключения повреждений в зимний период.
  • Хорошо устанавливается практически в любую стену.
  • Английское качество и 5 лет гарантии.

Фотогальванические системы и системы заряда батарей

Видное место на выставке “Ecobuild 2014” занимали компании, представляющие технологии использования солнечной энергии. Ниже на фото можно увидеть стенд австрийской компании Fronius, которая специализируется на разработке сварочного оборудования, а также на создании инновационных фотогальванических систем и систем заряда батарей.

Стенд австрийской компании Fronius на выставке “Ecobuild 2014”

Наше внимание и внимание всей инженерной общественности к технологиям возобновляемых видов энергии не случайно. К примеру, в Ирландии, посещение которой прошло в рамках этой образовательной программы НАУР, все дома, построенные после 2008 года, должны обладать альтернативными источниками энергии, а с 2013 года должны проектироваться и возводиться исключительно по высокому стандарту энергоэффективности. В ближайшие годы Ирландия готовится стать экспортером чистой энергии, а к 2035 году планирует на 100 % отказаться от использования углеводородов в качестве энергоресурсов на национальном уровне.

И еще раз об энергосбережении

Многие компании на выставке “Ecobuild 2014” представили свои решения для создания энергосберегающих инженерных систем. Голландская компания Spirotech, производящая насосы и другую арматуру, представила на своем стенде надежные изделия со сроком гарантийной эксплуатации 20 лет и с максимальной эффективностью использования энергии.

Стенд голландской компании Spirotech, производящей насосы и другую арматуру, на выставке “Ecobuild 2014”

Компания Salus Controls на своем стенде представила современные решения для управления отоплением на базе современных термостатов (подробнее — на сайте salus-tech.com).

Стенд компании Salus Controls, производящей термостаты для управления отоплением, на выставке “Ecobuild 2014”

Семинары, конференции и доклады специалистов

4 марта 2014 года наши инженеры приняли участие в семинарах и конференциях, прослушали доклады специалистов и экспертов.

Наши инженеры приняли участие в семинарах и конференциях на выставке “Ecobuild 2014”

Другие мероприятия в рамках образовательной программы НАУР

После посещения выставки “Ecobuild 2014” образовательная программа НАУР продолжилась. Здесь мы кратко перечислим очень обширный перечень проведенных мероприятий:

  • Посетили уникальный образовательный центр-музей устойчивого развития The Crystal в Лондоне, а затем вылетели в Дублин.
  • Посетили Umbrella project вместе с архитектором Шоном Харрингтоном. Рассмотрели уникальное решение общественного пространства в центре Дублина.
  • Встретились с руководством департамента архитектуры городского совета Дублина. Изучили взаимодействие муниципалитета и профессионального сообщества в области развития общественных пространств и городского транспорта.
  • Посетили Школу Архитектуры Института Технологий Дублина. Познакомились с актуальными аспектами обучения архитекторов современному проектированию.
  • Посетили новейшую пивоварню Diageo Guinness St James Gate, построенную с соблюдением самых высоких стандартов по энергоэффективности.
  • Посетили здание энергоэффективного Театра Bord Gais Energy, звездного архитектора Даниэля Либескинда. Изучили технологии энергоэффективности в зданиях большой площади.
  • Осмотрели инновационные инженерные решения на стадионе Aviva Stadium.
  • Посетили Центр поддержки зеленой экономики Ирландии. Познакомились с аспектами взаимодействия бизнеса и государства.
  • Осмотрели пассивное здание супермаркета с нулевым энергопотреблением.
  • Побывали в экоустойчивом районе г. Дундалка и осмотрели инновации в жилищном и общественном строительстве.
  • Посетили Технологический институт г. Дундалк.

Многие российские компании на своих сайтах пишут, что работают с технологиями, которые в будущем станут стандартами. Посещение подобных зарубежных выставок и освоение образовательных программ помогает нам не не словах, а на деле изучать и применять в своей работе самые современные технологии и оборудование, чтобы в будущем не отстать от высоких зарубежных стандартов энергоэффективности.

На заметку

Ранее представители нашей компании посетили Токио для изучения экоустойчивого строительства и построения энергоэффективных инженерных систем зданий в Японии.

Для расширения знаний о создании энергосберегающих систем и объектов инженеры «МЦИИТ Сервис» посетили Германию, чтобы посмотреть там лично на строительство экологичных и энергоэффективных домов. По ссылке можно взглянуть на «Пассивные дома» в Германии глазами наших инженеров.